BASKET CLUB D'AIFFRES

GO BCA GO


U20M


L'équipe U20M est composée de 8 membres.

ÉQUIPE

Coach

Olivier CHEMIN

Joueurs

Jules Mattéo Grégoire Lazare Aloïs Paul Thibault Ferdinand Thomas Tony Leonard Timo Hugo Morgan et Liam

⚪🔵 Équipe BCA U20 Garçons 🔵⚪

Saison 2021-2022 - Championnat U20 Masculin - 🏆 Champions départementaux - Comité des Deux-Sèvres

🏀 Classement Général

Phase 1 - Poule A

#PositionÉquipePointsJGPDiff
1Aiffres Basket Club16880+146
2Amicale Sportive Niortaise14862+128
3Nueil les Aubiers ACNA - Entente12844+26
4La Forêt sur Sèvre EF10826-39
5Union Sportive Airvault Basket8808-261

Phase 2 - Poule A

#PositionÉquipePointsJGPDiff
1Aiffres Basket Club191091+136
2Amicale Sportive Niortaise181082+155
3Nueil les Aubiers ACNA - Entente161064+83
4Saint Jean de Thouars141046+23
5La Forêt sur Sèvre EF121028-78
6Union Sportive Airvault Basket101019-319

ℹ️ Classement reconstitué à partir des résultats officiels des matchs (2 points par victoire, 1 par défaite, 0 par forfait ; égalités départagées par les confrontations directes), le classement officiel n'étant pas disponible dans l'export FFBB.

🆚 Résultats des Matchs

Phase 1 - Poule A

Date Score Résultat
26/09/2021Aiffres Basket Club67 - 65Amicale Sportive NiortaiseVICTOIRE
09/10/2021Aiffres Basket Club76 - 47La Forêt sur Sèvre EFVICTOIRE
06/11/2021Nueil les Aubiers ACNA - Entente45 - 59Aiffres Basket ClubVICTOIRE
13/11/2021Amicale Sportive Niortaise58 - 61Aiffres Basket ClubVICTOIRE
27/11/2021Aiffres Basket Club97 - 36Union Sportive Airvault BasketVICTOIRE
04/12/2021La Forêt sur Sèvre EF63 - 73Aiffres Basket ClubVICTOIRE
11/12/2021Union Sportive Airvault Basket56 - 70Aiffres Basket ClubVICTOIRE
18/12/2021Aiffres Basket Club61 - 48Nueil les Aubiers ACNA - EntenteVICTOIRE

Phase 2 - Poule A

Date Score Résultat
16/01/2022Amicale Sportive Niortaise75 - 71Aiffres Basket ClubDÉFAITE
30/01/2022Aiffres Basket Club74 - 51Saint Jean de ThouarsVICTOIRE
05/02/2022Nueil les Aubiers ACNA - Entente57 - 64Aiffres Basket ClubVICTOIRE
26/02/2022Aiffres Basket Club65 - 57La Forêt sur Sèvre EFVICTOIRE
06/03/2022Aiffres Basket Club74 - 48Union Sportive Airvault BasketVICTOIRE
12/03/2022La Forêt sur Sèvre EF65 - 74Aiffres Basket ClubVICTOIRE
02/04/2022Saint Jean de Thouars79 - 81Aiffres Basket ClubVICTOIRE
10/04/2022Aiffres Basket Club68 - 67Nueil les Aubiers ACNA - EntenteVICTOIRE
30/04/2022Aiffres Basket Club71 - 69Amicale Sportive NiortaiseVICTOIRE
08/05/2022Union Sportive Airvault Basket31 - 93Aiffres Basket ClubVICTOIRE

🏆 Coupe des Deux-Sèvres U20 M

Date Score Résultat
21/05/2022Aiffres Basket Club45 - 51Amicale Sportive NiortaiseDÉFAITE
21/05/2022Aiffres Basket Club49 - 60Saint Jean de ThouarsDÉFAITE

📈 Statistiques de l'équipe

17
Victoires
1
Défaites
1er/6
Position
+282
Différentiel
72.2
Moy. Points
 

📅 Dernière mise à jour : Octobre 2026 | 🏀 Championnat U20 M - Comité des Deux-Sèvres - FFBB

RÉCOMPENSES

Souvenirs de Championnat 

30 avril 2022 - Victoire à domicile contre Niort et merci à Akram CHAABOUNI pour l'arbitrage.

8 mai 2022 - Dernier match à Airvault, à 5 pour finir champion car dans la même journée Niort à perdu contre Nueil Les Aubiers

Champion départementale

Calendrier

Envie de participer ?